Homo Argenteus: Биология

Противомикробная и противовирусная эффективность химических соединений серебра

Противомикробная и противовирусная эффективность химических соединений серебра

Противомикробная и противовирусная эффективность химических соединений серебра

К настоящему времени собран достаточно большой объем информации о противомикробной и противовирусной активности химических соединений серебра.

В.С. Брызгунов в своих работах показал, что химические соединения серебра обладают более высоким бактерицидным эффектом, чем пеницилин, биомицин и другие антибиотики, и оказывают губительное действие на антибиотикоустойчивые штаммы бактерий. По эффективности действия серебряной воды на кишечные бактерии последние располагаются в такой ряд: бактерии коли, < бактерии Флекснера, < бактерии Эберта, < стрептококки,< стафилококки.

Поскольку бактерицидное действие серебра зависит от физико-химических условий среды, разными исследователями получены различные данные при определении летальных для различных микроорганизмов доз серебра.

По данным Е.А. Плевако, водные растворы солей серебра полностью уничтожают бактерии коли через 24 часа при содержании в растворе всего 0,04 мг/л серебра.

К. Вурман и Б. Полак, определили летальную концентрацию серебра в пределах 0,05-0,10 мг/л.

По данным Л.А. Кульского, а также Д. Джеймса летальная бактерицидная концентрация составляет ~ 0,2 мг/л при времени контакта 30 мин.

Л.А. Кульским изучено действие серебра на сотнях видов микроорганизмов. Из его работ следует, что наиболее чувствительными к серебру являются бесспоровые, грамположительные и грамотрицательные бактерии. Спорообразующие бактерии малочувствительны к серебру. Размножение дрожжеподобных грибов рода Кандида (с содержанием до 100 тыс. микробных тел в 1 мл) полностью подавляется при концентрации серебра в растворе ~ 5 — 10 мг/л.

Для подавления таких микроорганизмов, как Proteus vulgaris, Sh.Newcastle, «Сергеев», Staph. aureus 209, Candida albicans 62 и Candida tropikalis (с содержанием 10 тыс. микробных тел в 1мл) достаточно всего 0,2 мг /л серебра.

Серебро оказывает достаточно сильное влияние и на вирусы. По данным Липпельта, 1 мг/л серебра вызывает полную инактивацию вирусов гриппа штаммов А1,В и Митрс-штамма за 30 мин.

А.В. Маселюк и О.С. Невкипилая приводят более высокую концентрацию серебра (~ 10 мг/л), которая вызывает полное торможение ПГА (реакции гемагглютинации) вирусов гриппа А1, пан, А2 sing, А2 65, Сендай, АPR-8 за 30 мин. Ими также обнаружено, что серебряная вода, приготовленная электролитическим способом, обладает большей противовирусной активностью, чем раствор азотнокислого серебра той же концентрации (по серебру).

Е.В. Сотникова и Г.Ю. Турчинович изучили действие электролитического серебра на сине-зеленые водоросли, которые вызывали обрастание трубопроводов и ухудшали органолептические свойства питьевой воды. Опыты показали, что 0,5 мг/л серебра при температуре 200С и времени контакта 1 — 2 суток являются минимально эффективной дозой, вызывающей гибель Chloroglea pallida. При температуре 100С такой же эффект наблюдается с концентрацией серебра в воде ~ 1,0 мг/л.

Противомикробную и противовирусную эффективность серебра хорошо охарактеризовал доктор Гарри Морграф:

«…Благодаря открывшим нам глаза исследованиям, серебро явилось чудом современной медицины. Какой-нибудь антибиотик убивает, может быть, полдюжины болезнетворных микроорганизмов, а серебро убивает 650 исследованных болезнетворных микроорганизмов, причем у них не вырабатывается привыкание к нему. Серебро — наилучший борец с микробами из всего, что у нас есть…».