Homo Argenteus: Биология

Использование серебра в медицине

Использование серебра в медицине

Использование серебра в медицине

Первые клинические и лабораторные исследования по использованию бактерицидных свойств серебра в медицине относятся к концу Х1Х в. В 1895 году Креде применил в хирургической практике органические соли серебра как антисептическое средство при лечении ран. Впоследствии Креде перешел на посеребренную марлю, которую впоследствии признали как хорошее антисептическое средство, пригодное как в домашнем обиходе, так и в военно-полевой практике.

В Уфимском тубдиспансере серебряную воду использовали при лечении свищей и язв, образующихся в результате костного туберкулеза и туберкулеза лимфатических желез. Результаты лечения, как правило, были положительные: язвы и свищи, не закрывающиеся у некоторых больных в течение нескольких лет, несмотря на систематическое лечение рыбьим жиром, мазью Вишневского и другими препаратами, после применения серебряной воды на протяжении двух-пяти месяцев полностью заживали.

В настоящее время серебряную воду эффективно применяют при лечении желудочно-кишечных заболеваний, язвенной болезни, холециститов и других заболеваний.

Сотрудники Пермского мединститута рекомендуют аэрозоли и электроаэрозоли серебряной воды (с концентрацией серебра 5-10 мг/л) для применения в комплексной терапии острой хронической пневмонии и отмечают, что эти препараты не оказывают побочного действия и не вызывают аллергических реакций.

В.В .Володкина применяла серебряную воду в виде орошений и аппликаций для лечения язвенного стоматита, экссудативной эритемы, длительно незаживающих язв, воспалительно-дистрофической формы пародонтоза.

О.Е. Малевич с соавторами провели микробиологические исследования бактерицидного действия серебряной воды на смешанную флору ротовой полости человека. Орошение ротовой полости проводили серебряной водой (с концентрацией серебра до 25 мг/л) в течение 5-7 мин. Процедуры назначали больным с воспалительно-дистрофической формой пародонтоза I, II, III степени, катаральным, язвенным гингивитом. После курса лечения исследователи отмечали отсутствие серозно-гнойных выделений из патологических зубодесневых карманов, повышалась стойкость капилляров, исчезали болевые ощущения, уплотнялась слизистая десен. На основании полученных данных рекомендовано использование серебра в виде электролитической серебряной воды при самых различных воспалительных процессах в полости рта.

Используют серебро и в детской стоматологии. Для предотвращения разрушения молочных зубов с начальными признаками кариеса такие зубы покрывают тонким слоем металлического серебра (по реакции серебряного зеркала).

С 1959 г. серебряную воду успешно применяли в санатории №1 курорта «Горячий Ключ» Краснодарского края при лечении хронических тонзилитов, катаральных ангин, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, трофических язв, в гинекологической и зубоврачебной практике.

В 1971 г. Ю.П. Мироненко разработал новый метод терапевтического воздействия — полостной электрофорез. Этот метод апробирован в ряде клиник и получил у специалистов положительную оценку. Полостной электрофорез ионизированным раствором серебра (концентрация 0,5 мг/л, объем от 500 до 1000 мл на одну процедуру, время 30-35 мин, сила тока 1,5-2,0 мА) применялся со стойким терапевтическим эффектом при дисбактериозах различного происхождения, болезни Боткина, для лечения инфекционного гепатита, при острых холециститах, холецистопанкреатите, дуодените, холангите и др. заболеваний.

С открытием антибиотиков и сульфаниламидов интерес к препаратам серебра снизился. Однако, в 90-е годы ХХ столетия сотни разработанных к тому времени антибиотиков перестали оправдывать себя. У микроорганизмов, против которых был направлен тот или иной антибиотик, достаточно быстро возникала устойчивость к ним. Химические соединения серебра лишены данного недостатка, при этом спектр их действия распространяется на практически все изученные к настоящему времени виды бактерий (для сравнения — спектр действия любого современного антибиотика не превышает 5-10 видов бактерий). Таким образом, наличие в настоящее время большого количества различных сульфаниламидных препаратов и антибиотиков ни в коем случае не снижает значения использования в медицинской практике серебряной воды, которая является незаменимой при лечении очень многих заболеваний.

Возможно применение серебра и для лечения онкологических заболеваний. Беккер описал пациента с хронической костной инфекцией, у которого возникла раковая опухоль на ране. Пациент отказался от ампутации как способа лечения, и настоял на лечении серебряной водой. Через три месяца инфекцию удалось взять под контроль и оказалось, что раковые клетки в ране стали снова здоровыми. Через восемь лет после лечения, когда Беккер последний раз услышал о своем пациенте, тот чувствовал себя прекрасно.

Л.И. Таранов показал, что химические соединения серебра обладают значительной противоопухолевой активностью и могут применяться для лечения онкологических заболеваний различной природы. В настоящее время серебряная вода широко используется в различных онкологических центрах в качестве дополнительного лекарственного препарата при лечении больных методом химиотерапии.